• 0
Risk

Peut-on emprunter le périphérique parisien en scooter 50cm3 ?

Question

Depuis des années j'ai toujours pensé que le périphérique nous était interdit, sans prêter attention aux panneaux qui se trouvent à chaque entrée de périf. J'ai toujours cru que c'était considéré comme une route à accès réglementé :

6-route-a-acces-reglemente.jpg

Or ce panneau n'est présent à aucune entrée de périf, pour l'instant j'ai pu vérifié à porte d'Aubervilliers, porte d'Auteuil, etc... au pire vous pouvez vérifier sur Google Maps.

Il n'y a ni le panneau interdit aux cyclos :

 

15276229-1.jpg

Il y a juste l'interdiction aux piétons et aux cyclistes :

120515105726323061.thumb.jpg.18afb47677b

Quelqu'un s'est déjà fait arrêté dessus et qui prouverait donc l'interdiction ? Ca me parait bizarre.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Messages recommandés

  • 1
Invité

Bonjour,

J'ai lu ce sujet intéressant et je voulais apporter mon avis. Les 50cc sont autorisés sur le périph. Même s'il y a une ordonnance de la Préfecture de Police de 1971 qui l'interdit (citée par Papa Fab), vu que c'est une règle contraire au Code de la Route, la signalisation interdisant l'accès aux 50cc doit être mise en place, car sinon, c'est pas valable. Donc celui qui se prend une amende pour avoir circulé en 50cc sur le périph peut contester en citant l'ordonnance de 1971 et l'article R411-25 (2ème alinéa) du Code de la Route que je cite : "Les dispositions réglementaires prises par les autorités compétentes en vue de compléter celles du présent code et qui, aux termes de l'arrêté prévu au premier alinéa, doivent faire l'objet de mesures de signalisation, ne sont opposables aux usagers que si lesdites mesures ont été prises."

Les 50cc sont interdits sur les autoroutes, sur les routes à accès règlementé par définition (pour cette dernière, un panonceau peut quand même les autoriser). En dehors de ces 2 cas, il faut un panneau (et un arrêté de pris) pour interdire l'accès aux 50cc. Donc une route limitée à 110 km/h non classée route à accès règlementé accepte à risques et périls, tous les usagers, même s'ils sont lents (piétons, vélos, 50cc, tracteurs, etc.)

  • J'aime 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 1

« Les cyclistes et les conducteurs de cyclomoteurs ne doivent pas emprunter les autoroutes, le boulevard périphérique, les voies sur berges ni les passages souterrains réservés aux véhicules. »

il y a rien a rajouter les gars , oubliez les histoire de panneau ou autres.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 1

Moi j'essayais mes réglages sur une portion du périph limitée à 70 km/h...
Puis un jour en voulant battre mon record de 108 km/h gps, j'ai serré comme une grosse daube à 105.
Depuis, ça m'a calmé, petit coup de frayeur, trop dangereux si tu tombes en panne, même la nuit. (Ou encore plus la nuit, je sais pas...)

Si il y a un code de la route c'est qu'il y a de bonnes raisons.

Après faut avoir la maturité pour changer d'avis et admettre que non, nos 50cc ne sont pas bons à tout faire.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Depuis des années j'ai toujours pensé que le périphérique nous était interdit, sans prêter attention aux panneaux qui se trouvent à chaque entrée de périf. J'ai toujours cru que c'était considéré comme une route à accès réglementé :

6-route-a-acces-reglemente.jpg

Or ce panneau n'est présent à aucune entrée de périf, pour l'instant j'ai pu vérifié à porte d'Aubervilliers, porte d'Auteuil, etc... au pire vous pouvez vérifier sur Google Maps.

Il n'y a ni le panneau interdit aux cyclos :

15276229-1.jpg

Il y a juste l'interdiction aux piétons et aux cyclistes :

120515105726323061.jpg

Quelqu'un s'est déjà fait arrêté dessus et qui prouverait donc l'interdiction ? Ca me parait bizarre.

Ba c'est interdit fin d'après moi si ton scoot ou ta meca est brider a 45 km/h comme le veut la loi tu n'a rien à faire sur un perif ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Ba c'est interdit fin d'après moi si ton scoot ou ta meca est brider a 45 km/h comme le veut la loi tu n'a rien à faire sur un perif ;)

On a bien le droit d'aller sur les nationales à 90 voire 110 lors des créneaux de dépassement, pourquoi pas sur une route urbaine limitée à 80 qu'est le périf ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

On a bien le droit d'aller sur les nationales à 90 voire 110 lors des créneaux de dépassement, pourquoi pas sur une route urbaine limitée à 80 qu'est le périf ...

ouais je sais pas ! mais pour te dire moi chez moi c'est la VRU est je passe souvent c'est plus court mdr

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Bien sur que c'est autorisé ! C'est juste dangereux si t'es bridé.. Mon père le prend de temps en temps avec son vespa bridé a 45 ;)

C'est un peu idiot mais la loi francaise est comme ca.. Il n'y que sur les voies express/autoroutes que les - 50cm² sont interdits.

La prochaine fois que tu passe porte d'auteuil, prévient kristouff, j'habite a coté ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Moi je lese toujours pris le perif avec mon runner pas teste en tzr encore

Modifié par ma2tt

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Le périph c'est interdit, si tu y va c'est à tes risque et péril ..

Un jour j'ai pris un bout de A86 en m'étant planté à une entrée .. Y'avais aucun panneau.. Le gros moment de solitude bridé à 45km/h :rheuuu:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

ouais je sais pas ! mais pour te dire moi chez moi c'est la VRU est je passe souvent c'est plus court mdr

Sauf que c'est une voie express. :siffle: :D2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Ah bah moi je prefere ne pas m'y aventurer vu comme s'est le bordel ! Et puis s'est déjà assez compliqué comme sa dans Paris avec tous les chauffards qu'il y a alors sur le périph' j'imagine même pas ! :o

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Depuis des années j'ai toujours pensé que le périphérique nous était interdit, sans prêter attention aux panneaux qui se trouvent à chaque entrée de périf.

.../...

Quelqu'un s'est déjà fait arrêté dessus et qui prouverait donc l'interdiction ? Ca me parait bizarre.

Je me suis longtemps posé la question puisqu'effectivement par endroit dans Paris tu trouves le fameux panneau interdisant la circulation pour les cyclos, et donc les 50cm3 en général. Et Je n'ai effectivement jamais vu ce dit panneau à aucune entrée du périph'. mais le périph', comme les quais d'ailleurs, sont des voies un peu particulières. Je me suis donc renseigné et voilà la réponse:

« Les cyclistes et les conducteurs de cyclomoteurs ne doivent pas emprunter les autoroutes, le boulevard périphérique, les voies sur berges ni les passages souterrains réservés aux véhicules. » Ordonnance n°71-16757 du 15 Sept. 1971 sur la réglementation de l’usage des voies ouvertes à la circulation publique à Paris (Bulletin municipal officiel du 29 septembre 1971)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Je me suis longtemps posé la question puisqu'effectivement par endroit dans Paris tu trouves le fameux panneau interdisant la circulation pour les cyclos, et donc les 50cm3 en général. Et Je n'ai effectivement jamais vu ce dit panneau à aucune entrée du périph'. mais le périph', comme les quais d'ailleurs, sont des voies un peu particulières. Je me suis donc renseigné et voilà la réponse:

« Les cyclistes et les conducteurs de cyclomoteurs ne doivent pas emprunter les autoroutes, le boulevard périphérique, les voies sur berges ni les passages souterrains réservés aux véhicules. » Ordonnance n°71-16757 du 15 Sept. 1971 sur la réglementation de l’usage des voies ouvertes à la circulation publique à Paris (Bulletin municipal officiel du 29 septembre 1971)

Tout est dit ^^.

Cependant avant les voies sur berges et les souterrains il y a toujours un panneaux interdisant l'entré au cyclos :)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Tout est dit ^^.

Cependant avant les voies sur berges et les souterrains il y a toujours un panneaux interdisant l'entré au cyclos :)

C'est vrai, en tout cas là où je les prends, c'est à dire au niveau du quai d'issy. Car pour préciser ma réponse, sur les quais ça à l'air de le faire:

je les prends régulièrement et je ne suis vraiment pas le seul en 50cc. Je me suis juste fait arrêté une fois à la sortie du tunnel de l'Alma, le gentil monsieur en bleu a fait une vérif' des papiers, m'a rappelé que le tunnel était interdit au moins de 125cc; j'ai fait l'étonné, expliqué que je n'avais pas vu de panneau (déjà 2 mensonges en moins de 15 secondes...) et il m'a gentillement laissé repartir.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Bah on va finir par se croiser un jour alors ^^

T'étais pas au bois de boulogne aujourd'hui ? J'ai vu une méca passer dans un virage, pas eu le temps de faire demi tour déja partie..

Tu passe vers quelle heure a la porte d'auteuil ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Merci pour les réponses, en fait je prends aussi souvent le périph mais je voulais vos avis.

Merci Papa Fab pour le texte ;) mais l'absence de panneaux laisse un doute quand même,

au moins ça pourra servir de "tentative d'excuse" en cas d'arrestation...

Bah on va finir par se croiser un jour alors ^^

T'étais pas au bois de boulogne aujourd'hui ? J'ai vu une méca passer dans un virage, pas eu le temps de faire demi tour déja partie..

Tu passe vers quelle heure a la porte d'auteuil ?

Non non du tout je ne travaille pas dans le coin en ce moment, mes horaires sont très variables tous comme mes lieux de taf donc pour qu'on se voye ce sera en prenant décision à l'avance et le week-end :P de toute façon en semaine je prends pas la moto.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

BoOster 73 supprime ton énorme et inutile quote sérieux... (><) !

Kristouff, j'ai toujours pensé que c'était autorisé moi, je vois pas le problème.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Kristouff, j'ai toujours pensé que c'était autorisé moi, je vois pas le problème.

Quand tu vois la tonne de scooters 50cc circulant dans Paris et que tu n'en vois que très peu sur le périph, voire quasi pas du tout, bah déjà tu te dis que si c'était autorisé y'en aurait davantage ; mais d'un côté je me dis que même si c'est autorisé c'est compréhensible car ça reste dangereux surtout qu'à Paris les gens n'ont pas tous du 70cc sous les fesses.

Puis une fois j'étais en bagnole sur le périph, des motards de la police à côté et un Stunt passe à côté mais sans faire d'infraction,

j'ai bien observé et "visuellement" y'avait rien à reprocher au mec, bah les flics l'ont direct pris en chasse, et donc j'ai capté direct

que c'était tout simplement que le 50cc n'avait rien à faire là.

A l'occasion je demanderai à un policier mais même eux savent pas forcément mdr.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Quand tu vois la tonne de scooters 50cc circulant dans Paris et que tu n'en vois que très peu sur le périph, voire quasi pas du tout, bah déjà tu te dis que si c'était autorisé y'en aurait davantage ; mais d'un côté je me dis que même si c'est autorisé c'est compréhensible car ça reste dangereux surtout qu'à Paris les gens n'ont pas tous du 70cc sous les fesses.

Puis une fois j'étais en bagnole sur le périph, des motards de la police à côté et un Stunt passe à côté mais sans faire d'infraction,

j'ai bien observé et "visuellement" y'avait rien à reprocher au mec, bah les flics l'ont direct pris en chasse, et donc j'ai capté direct

que c'était tout simplement que le 50cc n'avait rien à faire là.

A l'occasion je demanderai à un policier mais même eux savent pas forcément mdr.

Surtout quand tu vois que près de 800 motards sont blessé chaque année sur le périf .. sans compter les scooters si on rajouterais les 50cc sa serais une hécatombe ^^

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

A l'entré des autoroutes il n'y a pas le paneau d'interdiction pour les cyclo alors que bon on peut pas emprunté l'autoroute

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

Si tu as un panneau d'entrée d'autoroute et donc l'article que papa fab à cité est pris en compte:

« Les cyclistes et les conducteurs de cyclomoteurs ne doivent pas emprunter les autoroutes, le boulevard périphérique, les voies sur berges ni les passages souterrains réservés aux véhicules. » Ordonnance n°71-16757 du 15 Sept. 1971 sur la réglementation de l’usage des voies ouvertes à la circulation publique à Paris (Bulletin municipal officiel du 29 septembre 1971)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • 0

A l'entré des autoroutes il n'y a pas le paneau d'interdiction pour les cyclo alors que bon on peut pas emprunté l'autoroute

Par définition quand tu entres sur une autoroute dans la bretelle d'accès il y a le panneau Autoroute (Qui signifie de fait interdit aux cyclos)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Invité
Répondre à cette question…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.